Outils
Gagnant ou perdant ?Planificateur de travauxAmortir ou garder la dettePremier achat
Comprendre
Valeur locative à Genève : ce…Ce qui change en 2029Travaux avant 2029Amortir ou pasPrimo-accédantsRésidences secondairesProfils typesTaux du jourActualitésMéthode et sources
Cantons
GenèveVaudValaisFribourgNeuchâtelJura Faire mon diagnostic
Accueil › Cantons › Vaud › Montreux

Fin de la valeur locative à Montreux : combien je gagne en 2029 ?

En bref

À Montreux, la valeur locative vaudoise est multipliée par un coefficient communal de 0,96 (instructions ACI 2025). Une villa de 150 m² construite en 2010 y a une valeur locative cantonale de CHF 21’024 ; avec CHF 500’000 de dette à 1,40 %, le revenu imposable baisse de CHF 9’819 dès 2029, soit environ CHF 2’946 d'impôt en moins par an (estimation).

Quelle est la valeur locative à Montreux ?

Le coefficient de Montreux est de 0,96 (tableau 3 des instructions de l'Administration cantonale des impôts) [source]. Il multiplie la valeur locative statistique : 4 % de moins que la valeur de référence du canton.

Étape (instructions ACI 2025)Villa 150 m², 2010Appartement 100 m², 1977-1981
Loyer de base (tableau 1)CHF 25’918CHF 16’553
Âge du bâtiment (tableau 2)× 1,00 = CHF 25’918× 0,93 = CHF 15’394
Coefficient de Montreux (tableau 3)× 0,96× 0,96
Habitat groupé—× 0,9
Indexation 2025× 130 %× 130 %
Valeur locative impôt cantonal et communal (65 %)CHF 21’024CHF 11’239
Valeur locative impôt fédéral direct (90 %)CHF 29’111CHF 15’561

Combien je gagne à Montreux quand la valeur locative disparaît ?

Villa : dette hypothécaire de CHF 500’000 au taux de 1,40 % (taux moyen des hypothèques en cours : taux de référence OFL de mars 2026 + 0,15 point), soit CHF 7’000 d'intérêts par an. Appartement : dette de CHF 300’000 au même taux. Forfait d'entretien cantonal : 20 % pour la villa (20 ans et moins), 30 % pour l'appartement (plus de 20 ans).

VillaAppartement
Valeur locative imposée aujourd'hui+ CHF 21’024+ CHF 11’239
Intérêts hypothécaires déduits− CHF 7’000− CHF 4’200
Forfait d'entretien déduit− CHF 4’205 (20 %)− CHF 3’372 (30 %)
Effet du logement sur le revenu imposable aujourd'hui+ CHF 9’819+ CHF 3’667
Dès 2029le revenu imposable baisse de CHF 9’819le revenu imposable baisse de CHF 3’667

Estimation : villa environ CHF 2’946 d'impôt en moins par an, appartement environ CHF 1’100 d'impôt en moins par an.

Méthode. Effet du logement sur le revenu imposable = valeur locative − intérêts − forfait d'entretien. Cet effet disparaît le 1er janvier 2029 : s'il est positif, le revenu imposable baisse d'autant ; s'il est négatif, il augmente. L'ordre de grandeur de l'impôt applique un taux marginal global de 30 % (impôts fédéral, cantonal et communal) à la variation cantonale : c'est une estimation, le barème exact dépend de votre revenu et de votre commune. Taux d'intérêt recalculé automatiquement à chaque mise à jour du site.

Quel est le coefficient d'impôt communal de Montreux ?

Montreux prélève 65,0 % de l'impôt cantonal de base en 2026 [source] : pour 1'000 CHF d'impôt cantonal de base, CHF 650 d'impôt communal. La variation de votre revenu imposable en 2029 se répercute donc aussi sur l'impôt communal, dans cette proportion.

Qu'est-ce qui change le 1er janvier 2029 ?

ÉlémentJusqu'à l'année fiscale 2028Dès le 1er janvier 2029
Valeur locative du logement occupé (principal ou secondaire)Imposée comme un revenuSupprimée
Frais d'entretien, assurance, administration du logement occupéDéductibles (frais réels ou forfait)Plus déductibles (restent déductibles pour les biens loués, art. 32a LIFD)
Intérêts hypothécaires privésDéductiblesDéductibles seulement au prorata des immeubles loués ou affermés situés en Suisse (art. 33 LIFD)
Premier achat d'un logement en Suisse—Déduction des intérêts sur 10 ans : 10'000 CHF au plus (couple marié), 5'000 CHF (autres), plafond réduit de 10 % par an (art. 33a LIFD, art. 9b LHID)
Investissements économisant l'énergieDéductiblesPlus à l'impôt fédéral ; le canton peut les maintenir pour l'impôt cantonal jusqu'en 2050 au plus tard (art. 78h LHID)
Restauration de monuments historiquesDéductibleReste déductible aux conditions légales (art. 32 al. 2 LIFD, art. 9 al. 3 LHID)
Résidences secondairesValeur locative imposéeLe canton peut créer un impôt réel sur les résidences secondaires (arrêté fédéral accepté le 28.9.2025)

Que faire d'ici fin 2028 ?

  1. Relevez votre valeur locative sur votre dernier avis de taxation, ainsi que vos intérêts et frais d'entretien déduits.
  2. Faites le diagnostic : la différence entre la valeur locative et vos déductions dit si vous gagnez ou perdez dès 2029 (simulateur).
  3. Planifiez les travaux d'entretien pour qu'ils soient réalisés, facturés et payés d'ici le 31 décembre 2028, dernière année fiscale où ils sont déductibles (planificateur).
  4. Revoyez votre hypothèque : dès 2029, les intérêts coûtent leur taux plein (comparateur).
  5. Suivez les décisions cantonales sur les déductions énergétiques et les résidences secondaires (actualités, alertes e-mail).

Questions fréquentes

Quelle est la valeur locative d'une villa à Montreux ?

Selon les instructions ACI 2025, une villa individuelle de 150 m² construite en 2010 a une valeur locative cantonale de CHF 21’024 et fédérale de CHF 29’111 (coefficient communal 0,96). Votre montant exact figure sur votre avis de taxation.

Combien je gagne à Montreux avec la fin de la valeur locative ?

Pour cette villa avec CHF 500’000 de dette à 1,40 %, le revenu imposable baisse de CHF 9’819 dès 2029, soit environ CHF 2’946 d'impôt en moins par an avec un taux marginal de 30 %. Avec plus de dette ou des taux plus élevés, le résultat peut s'inverser.

Les intérêts hypothécaires restent-ils déductibles à Montreux après 2029 ?

Non pour le logement occupé, sauf la déduction temporaire de 10 ans pour un premier achat (10'000 CHF au plus pour un couple marié, 5'000 CHF pour les autres, réduite de 10 % par an).

Quel est le coefficient d'impôt de Montreux en 2026 ?

65,0 % de l'impôt cantonal de base, selon les arrêtés d'imposition communaux 2026 publiés dans la Feuille des avis officiels.

Autres communes vaudoises

Lausanne · Yverdon-les-Bains · Nyon · Renens · Vevey · Pully · Morges · Gland · Prilly · Ecublens · La Tour-de-Peilz · Aigle · Payerne · Lutry · Epalinges · Rolle · Bussigny · Commugny · Coppet · Founex

Toutes les règles du canton : valeur locative dans le canton de Vaud.

Outils et guides

Propriétaire à Montreux ? Votre impôt avant et après 2029, avec vos chiffres, en 2 minutes.

Faire mon diagnostic